Kursangebot - Übersicht

 

Anzeige wechseln: Kursprogramm 1.Semester

Buchungszeitraum: 28.01.2023 bis 07.02.2023

Semester 2 - 2022/2023

Kurs▾ Thema▾ Bereich▾ Starttermin▾ Buchen
Hector Kinderakademie Stuttgart 
Kurs-Icon222001 Chinesisch für Anfänger

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Sprachen
Klasse: 2/3
(Edel, Shih-Min)
08.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222002 English Conversation – für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Sprachen
Klasse: 3
(Müller, Samantha)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222003 English Conversation – für Klasse 4 und 5

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Sprachen
Klasse: 4/5
(Müller, Samantha)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222004 Französisch für Anfänger

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2/3
(Polzer, Roswitha)
15.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222005 Russisch und russische Kultur für Anfänger

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Sprachen
Klasse: 3/4/5/6/7/8/
(Motz, Evgenia)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222006 Russisch und russische Kultur für Fortgeschrittene

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Sprachen
Klasse: 3/4/5/6/7/8/
(Motz, Evgenia)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222007 Sprachschätze der Welt - Eine Reise durch die Sprachen

regelmäßiges Angebot / Online (synchron)
Sprachen
Klasse: 3/4
(Golini, Barbara)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222008 Museumsdetektive unter sich: Auf den Spuren ungehörter Geschichten! – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4/5
(Linden-Museums Stuttgart, Mitarbeiter*in des)
22.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222009 Museumsdetektive unter sich: Auf den Spuren ungehörter Geschichten! – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4/5
(Linden-Museums Stuttgart, Mitarbeiter*in des)
20.06.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222010 Afrika – für Klasse 2

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2
(Polzer, Roswitha)
22.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222011 Afrika – für Klasse 3 und 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Polzer, Roswitha)
17.05.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222012 Wir reisen um die Welt -1-

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Wälde, Kavita)
10.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222013 Wir reisen um die Welt -2-

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Wälde, Kavita)
05.05.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222014 Wie groß ist Dein Wissen?

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2/3
(Wälde, Kavita)
07.07.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222015 Wing Chun – für Klasse 2

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2
(Flachsbart, Alexander)
06.03.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222016 Wing Chun - für Klasse 3 und 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Flachsbart, Alexander)
10.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222017 Entdecke Deine Stadt – bau Dich schlau! – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Oesterle-Kieweg, Anja)
07.03.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222018 Entdecke Deine Stadt – bau Dich schlau! – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Oesterle-Kieweg, Anja)
18.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222019 Entdecke die Geheimnisse der Schrift

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Neumahr, Uta)
18.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222020 Von Politker*innen und anderen Menschen Neues erfahren

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Politik
Klasse: 3/4
(Lottje-Schröder, Margit)
27.03.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222021 Philosophieren macht stark

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 4/5/6
(Schlenker, Nila)
07.03.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222022 Schach für Anfänger – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4
(Hoier, Jürgen)
28.02.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222023 Schach für Anfänger – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2/3/4/5
(Wittenberger, Egmont)
08.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222024 Schach für Anfänger – 3 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2/3/4/5
(Wittenberger, Egmont)
03.05.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222025 Schach für fortgeschrittene Anfänger – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2/3/4/5
(Wittenberger, Egmont)
10.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222026 Schach für fortgeschrittene Anfänger – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 2/3/4/5
(Wittenberger, Egmont)
05.05.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222027 Schach, Shogi und Xiangqi, Vielfalt des Schachs – Vielfalt des Geistes – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4/5/6
(Wittenberger, Egmont)
06.03.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222028 Schach, Shogi und Xiangqi, Vielfalt des Schachs – Vielfalt des Geistes – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4/5/6
(Wittenberger, Egmont)
08.05.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222029 Schach, Shogi und Xiangqi Dynamik des Schachs – Dynamik des Denkens – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4/5/6
(Wittenberger, Egmont)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222030 Schach, Shogi und Xiangqi Dynamik des Schachs – Dynamik des Denkens – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kultur
Klasse: 3/4/5/6
(Wittenberger, Egmont)
06.05.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222031 Ist das Kunst oder kann das weg? – Upcycling – für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 3
(JuKuS, Mitarbeiter*in der)
18.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222032 Ist das Kunst oder kann das weg? – Upcycling – für Klasse 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 4
(JuKuS, Mitarbeiter*in der)
18.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222033 Blühende Farben - Naturfarben-Workshop – für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 3
(JuKuS, Mitarbeiter*in der)
15.06.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222034 Blühende Farben - Naturfarben-Workshop – für Klasse 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 4
(JuKuS, Mitarbeiter*in der)
15.06.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222035 Tauche ein in die Welt der Kunst

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 2/3
(Neumahr, Uta)
18.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222036 Keramik – verstehen, begreifen, erleben – für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 3
(Unger, Helga)
19.04.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222037 Keramik – verstehen, begreifen, erleben – für Klasse 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 4
(Unger, Helga)
02.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222038 Ein Buch entsteht

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 2/3
(Kreft, Maren)
06.03.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222039 Vom Heft zum ersten Buch

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Kunst
Klasse: 3/4
(Ost-Viereck, Doris)
09.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222040 Höhlenmalerei, Impressionismus und Moderne – für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Geschichte
Klasse: 3
(Wessely, Irmgard)
19.04.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222041 Höhlenmalerei, Impressionismus und Moderne – für Klasse 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Geschichte
Klasse: 4
(Wessely, Irmgard)
20.04.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222042 Burgen, Dörfer, Städte – Wie Menschen früher lebten

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Geschichte
Klasse: 3/4
(Staatsarchivs Ludwigsburg, Team des)
16.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222043 Räuber und Gendarm – Von dreisten Dieben zu forschenden DetekWven

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Geschichte
Klasse: 3/4
(Staatsarchivs Ludwigsburg, Team des)
22.06.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222044 Die Römer und ihre Zahlen

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Mathematik
Klasse: 3/4
(Hoier, Jürgen)
18.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222045 Knobeln und ein eigenes Knobel-Heft am Computer erstellen

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Mathematik
Klasse: 3/4
(Pachner, Andrea)
12.06.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222046 Pentominos

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Mathematik
Klasse: 2
(Reinhardt, Nadine)
26.04.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222047 Girih – Kunst aus Mathematik

Ferienkurs / Präsenz
Mathematik
Klasse: 3/4/5
(Köck, Markus)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222048 Kunst und Mathematik – wie passt das zusammen?

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Mathematik
Klasse: 2
(Daum, Sandra)
22.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222049 Optical Art - Geometrie mal anders

regelmäßiges Angebot / Online (asynchron)
Mathematik
Klasse: 2/3/4
(Sigmund, Tina)
08.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222050 Mit dem Soma-Würfel bauen und knobeln

regelmäßiges Angebot / Online (asynchron)
Mathematik
Klasse: 2/3/4
(Sigmund, Tina)
18.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222051 Wie funktionieren Pflanzen?

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4
(Balcarek, Brigitte)
30.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222052 Raus in die Natur - Wald digital

regelmäßiges Angebot / Online (asynchron)
Biologie
Klasse: 2
(Sigmund, Tina)
08.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222053 Raus in die Natur - Streuobstwiese digital

regelmäßiges Angebot / Online (asynchron)
Biologie
Klasse: 2
(Sigmund, Tina)
08.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222054 Raus in die Natur - Kräuter digital

regelmäßiges Angebot / Online (asynchron)
Biologie
Klasse: 2
(Sigmund, Tina)
08.03.2023
Mittwoch
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222055 Unterwasserwelten – Wale, Walhai & Co – für Klasse 1 und 2

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 1/2
(Schrade, Barbara)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222056 Unterwasserwelten – Wale, Walhai & Co – für Klasse 3 und 4

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4
(Schrade, Barbara)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222057 Dem Frühling auf der Spur – für Klasse 1 und 2 – 1 –

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 1/2
(Schrade, Barbara)
30.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222058 Dem Frühling auf der Spur – für Klasse 1 und 2 – 2 –

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 1/2
(Schrade, Barbara)
21.04.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222059 Dem Frühling auf der Spur – für Klasse 3 und 4 – 1 –

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4
(Schrade, Barbara)
31.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222060 Dem Frühling auf der Spur – für Klasse 3 und 4 – 2 –

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4
(Schrade, Barbara)
20.04.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222061 Kleinlebewesen im Teich – für Klasse 1 und 2

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 1/2
(Schrade, Barbara)
13.07.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222062 Kleinlebewesen im Teich – für Klasse 3 und 4

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4
(Schrade, Barbara)
14.07.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222063 Saurier – Giganten unserer Heimat – für Klasse 1 und 2

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 1/2
(Dietl, Jörn)
09.05.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222065 Saurier – Giganten unserer Heimat – für Klasse 3 und 4

Tagesveranstaltung / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4
(Dietl, Jörn)
16.05.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222067 Biochemie – wie funktioniert eigentlich mein Körper – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
22.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222068 Biochemie – wie funktioniert eigentlich mein Körper – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Biologie
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
17.06.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222069 Sicher experimentieren im Chemielabor – für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Chemie
Klasse: 3
(Schmidt, Rolf)
02.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222070 Sicher experimentieren im Chemielabor – für Klasse 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Chemie
Klasse: 4
(Schmidt, Rolf)
02.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222071 Chemische und physikalische Phänomene aus dem Alltag selbst erforschen – für Klasse 2 – 1 –

sonstiges / Online (hybrid)
Naturwissenschaft
Klasse: 2
(Thamm, Hartmut)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222072 Chemische und physikalische Phänomene aus dem Alltag selbst erforschen – für Klasse 2 – 1 –

sonstiges / Online (hybrid)
Naturwissenschaft
Klasse: 2
(Thamm, Hartmut)
11.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222073 Chemische und physikalische Phänomene aus dem Alltag selbst erforschen – für Klasse 3 – 1 –

sonstiges / Online (hybrid)
Naturwissenschaft
Klasse: 3
(Thamm, Hartmut)
01.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222074 Chemische und physikalische Phänomene aus dem Alltag selbst erforschen – für Klasse 3 – 2 –

sonstiges / Online (hybrid)
Naturwissenschaft
Klasse: 3
(Thamm, Hartmut)
01.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222075 Ernährungsdetektive – für Klasse 1 – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Ernährung
Klasse: 1
(Uttendorfer, Anke)
13.03.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222076 Ernährungsdetektive – für Klasse 1 – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Ernährung
Klasse: 1
(Uttendorfer, Anke)
08.05.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222077 Ernährungsdetektive – für Klasse 2 – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Ernährung
Klasse: 2
(Uttendorfer, Anke)
13.03.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222078 Ernährungsdetektive – für Klasse 2 – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Ernährung
Klasse: 2
(Uttendorfer, Anke)
08.05.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222079 Naturwissenschaftliche Entdeckungsreise in der Küche – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Ernährung
Klasse: 3/4
(Balcarek, Brigitte)
31.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222080 Naturwissenschaftliche Entdeckungsreise in der Küche – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Ernährung
Klasse: 3/4
(Balcarek, Brigitte)
31.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222081 Forschen und Experimentieren - für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Naturwissenschaft
Klasse: 3
(Schmidt, Bärbel)
28.02.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222082 Forschen und Experimentieren - für Klasse 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Naturwissenschaft
Klasse: 4
(Schmidt, Bärbel)
28.02.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222083 Licht & Schatten – für Klasse 2

sonstiges / Online (hybrid)
Physik
Klasse: 2
(Thamm, Hartmut)
22.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222084 Licht & Schatten – für Klasse 3

sonstiges / Online (hybrid)
Physik
Klasse: 3
(Thamm, Hartmut)
22.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222085 Astronomie für junge Forscher

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Astronomie
Klasse: 4/5/6
(Philipp, Johannes)
06.03.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222086 Fischertechnik und elektrischer Strom – eine faszinierende Verbindung – für Klasse 3

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3
(Schmidt, Rolf)
03.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222087 Fischertechnik und elektrischer Strom – eine faszinierende Verbindung – für Klasse 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 4
(Schmidt, Rolf)
03.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222088 Elektrotechnik für Anfänger – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
04.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222089 Elektrotechnik für Anfänger – 2 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
22.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222090 Elektrotechnik für Anfänger – 3 –

Ferienkurs / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
30.05.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222091 Elektrotechnik für Anfänger – 4 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
17.06.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222092 Elektrotechnik für fortgeschrittene Anfänger – 1 –

Ferienkurs / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5/6
(Kanter, Leonid)
04.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222093 Elektrotechnik für fortgeschrittene Anfänger – 2 –

Ferienkurs / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5/6
(Kanter, Leonid)
11.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222094 Elektrotechnik für fortgeschrittene Anfänger – 3 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5/6
(Kanter, Leonid)
17.06.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222095 Elektrotechnik für Profis – 1 –

Ferienkurs / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
11.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222096 Elektrotechnik für Profis – 2 –

Ferienkurs / Präsenz
Elektrotechnik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
22.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222097 Computerschreiben – vom Fehlerteufel zum Tastenkönig – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4
(Stoffregen, Milica)
21.04.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222098 Computerschreiben – vom Fehlerteufel zum Tastenkönig – 1 –

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4
(Stoffregen, Milica)
16.06.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222099 Planeten der Informatik

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Informatik
Klasse: 1/2
(Thamm, Hartmut)
03.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222100 Verstehen wie Computer denken

Ferienkurs / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4
(Thamm, Hartmut)
11.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222101 Kreativ am Computer – Einfühung ins Programmieren mit »Python«

Ferienkurs / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Thamm, Hartmut)
11.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222102 Spiele – Animationen – Präsentationen selbst programmieren / erstellen mit »Scratch« Grundkurs – 1 –

regelmäßiges Angebot / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 4/5/6
(Köck, Markus)
03.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222103 Programmieren mit »Scratch« Grundkurs – 2 –

Ferienkurs / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
11.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222104 Programmieren mit »Scratch« Grundkurs – 3 –

regelmäßiges Angebot / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
22.04.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222105 Programmieren mit »Scratch« Grundkurs – 4 –

Ferienkurs / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
05.06.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222106 Programmieren mit »Scratch« Grundkurs – 5 –

Ferienkurs / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222107 Ein Computer-Spiel mit »Scratch« selbst entwickeln und programmieren Scratch-Workshop

regelmäßiges Angebot / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 4/5/6/7
(Köck, Markus)
21.04.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222108 Mit »Scratch« eine Geschichte erzählen Scratch-Aufbau-Workshop

regelmäßiges Angebot / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 4/5/6/7
(Köck, Markus)
16.06.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222109 »Scratch« und LEGO-WeDo – Scratch-Aufbau-Workshop

Ferienkurs / Präsenz
Informatik
Klasse: 4/5/6/7
(Thamm, Hartmut)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222110 Gemeinsam programmieren mit »Scratch« – Scratch-Aufbau- Workshop – für Klasse 3 und 4

sonstiges / Online (hybrid)
Informatik
Klasse: 3/4
(Thamm, Hartmut)
06.05.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222111 Gemeinsam programmieren mit »Scratch« – Scratch-Aufbau- Workshop – für Klasse 5 bis 8

sonstiges / Online (hybrid)
Informatik
Klasse: 5/6/7/8/
(Thamm, Hartmut)
06.05.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222112 Programmieren mit »LOGO«

Ferienkurs / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4
(Köck, Markus)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222113 Programmieren mit dem »Calliope mini« Grundkurs – für Klasse 2

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Informatik
Klasse: 2
(Thamm, Hartmut)
03.03.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222114 Programmieren mit dem »Calliope mini« Grundkurs – für Klasse 3 und 4

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4
(Thamm, Hartmut)
21.04.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222115 Programmieren und steuern mit dem »Calliope mini« - Calliope-Aufbau-Workshop

Tagesveranstaltung / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4/5/6/7/8/
(Thamm, Hartmut)
04.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222116 Arduino und »Scratch« – 1 –

Ferienkurs / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
04.03.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222117 Arduino und »Scratch« – 2 –

Ferienkurs / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
11.04.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222118 Arduino und »Scratch« – 3 –

Ferienkurs / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
30.05.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222119 Mikrocontroller-Programmierung mit Arduino – 1 –

Ferienkurs / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
30.05.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222120 Mikrocontroller-Programmierung mit Arduino – 2 –

Ferienkurs / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
05.06.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222121 Mikrocontroller-Programmierung mit Arduino – 3 –

regelmäßiges Angebot / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
17.06.2023
Samstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222122 Mikrocontroller-Programmierung mit Arduino – 4 –

Ferienkurs / Online (synchron)
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Kanter, Leonid)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222123 Was kann mein Computer wenn er »frei« hat? – Ein Kreativ-Kurs am Computer

sonstiges / Online (hybrid)
Informatik
Klasse: 4/5/6/7/8/
(Thamm, Hartmut)
06.04.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222124 Digitale Fotografie und Bildbearbeitung

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Informatik
Klasse: 3/4/5
(Thamm, Hartmut)
16.06.2023
Freitag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222125 Wir produzieren unseren eigenen Trickfilm – 1 –

Ferienkurs / Präsenz
Film
Klasse: 3/4/5
(Thamm, Hartmut)
30.05.2023
Dienstag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222126 Wir produzieren unseren eigenen Trickfilm – 2 –

Ferienkurs / Präsenz
Film
Klasse: 3/4/5
(Thamm, Hartmut)
31.07.2023
Montag
▶ mehr lesen
Kurs-Icon222127 Ohrenspitzer – Ein Hörspiel selbst produzieren – für Klasse 1 und 2

regelmäßiges Angebot / Präsenz
Medien
Klasse: 1/2
(Buckard, Ulrike)
02.03.2023
Donnerstag
▶ mehr lesen

Kursbuchung

Kurse können ab dem 28.01.23 bis zum 07.02.23 gebucht werden!


Buchungen an der Hector Kinderakademie Stuttgart können nur für Kinder vorgenommen werden, die an einer dieser Schulen/KiTas sind:


Zur offiziellen Homepage der
Hector Kinderakademie Stuttgart


HOMEPAGE HECTOR KINDERAKADEMIEN
Hector Kinderakademien